В этой статье я Вам расскажу, что такое «центр по уходу за детьми» и чем центры по уходу за детьми отличаются от мини садиков города Екатеринбург.

Мини-садики в Екатеринбурге существуют с начала 2000-х годов. Их возникновение связано с нехваткой мест муниципальных детских дошкольных учреждениях, по причине всплеска рождаемости и перепрофилирования зданий детских садов.

Центры по уходу за детьми появились в Екатеринбурге в начале 2009 года. Именно тогда возникло Некоммерческое партнерство «Мини-садики Свердловской области». Его члены решили называть свои мини-садики центрами по уходу за детьми, сокращенно — ЦУД.
Зачем они отошли от привычного термина «мини-садик»?
Причина, на мой взгляд, в изменении позиционирования мини-садиков. Новое позиционирование позволило бы повысить цены и лучше отстраиваться от конкурентов. Для этих же целей была введена «сертификация» мини-садиков. Предполагалось, что сертифицированные ЦУДы оказывают услуги более высокого качества.
Так ли это — судить не мне.

В настоящее время мини-садики города Екатеринбург разделены на две группы — тех, кто начал называть себя центрами по уходу за детьми и, и тех, кто оставил наименование мини-садик.
Принципиальной разницы между ними нет.
И мини-садики и ЦУДы оказывают услуги по уходу и присмотру за детьми в отсутствие лицензии на образовательную деятельность.

Любые другие отличия — нахождение в квартире, офисном помещении или в коттедже, наличие дополнительных услуг, количество и качество персонала и т.д. не зависят от наименования.
В любом случае при выборе мини-садика приходится полагаться на репутацию, отзывы, наблюдения и субъективные впечатления.