Профилактические прививки. Права родителей

По традиции на сайте мини-садика «Теремок» я периодически пишу на темы, которые могут быть полезны для родителей детей дошкольного возраста. Сегодня это статья про профилактические прививки.
Прививки в последнее время очень много обсуждают: делать ли прививки ребенку? Нужно ли делать прививки детям? Можно ли их делать новорожденному? Будут ли осложнения после прививок? Какие есть за и против прививок?

В специальной литературе и интернете можно найти огромное количество информации по этим вопросам. Это сугубо медицинские вопросы. Оставим их обсуждение врачам. За нами, родителями, остается выбор: ставить или нет прививки ребенку. Ответственность за этот выбор несем только мы и никто больше. Очень сложно и практически невозможно предположить, как среагирует организм ребенка на введенную вакцину. Дать стопроцентную гарантию, что прививка не сделает хуже, не может ни один врач. Особенно когда прививки ставят массово и нет возможности проверить каждого отдельного ребенка. В конечном итоге, за медициной остается оправдание о нетипичной реакции организма на прививку. Такие случаи бывают.

Обсуждать медицинские вопросы мы не будем, зато я Вам расскажу, какие права имеют родители в сфере иммунопрофилактики инфекционных болезней. Эта статья будет полезна не только родителям, но и любому другому человеку, который задумывается над тем, ставить очередную прививку или нет.
Основной закон, который регулирует отношения в сфере иммунопрофилактике — Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Право на отказ от профилактических прививок

Пожалуй основное право родителей — право отказаться от профилактических прививок. То есть Вы имеете полное право не ставить прививки Вашему ребенку или ставить только те, которые считаете нужными. Отказ ставить прививки должен быть подтвержден в письменной форме.
Отказ ставить профилактические прививки по общему правилу не влечет какие-либо негативные последствия для Вас.

В законе есть строго определенный перечень последствий, которые могут наступить, если Вы не поставите профилактические прививки себе или своему ребенку.
Они предусмотрены пунктом 2 статьи 5 Федерального закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней.
Итак, отсутствие профилактических прививок влечет:
Во-первых, запрет на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок. Данные случаи должны быть установлены международными медико-санитарными правилами либо международными договорами России.
Во-вторых, временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Обратите внимание. Отказ может быть только «временный». И он может быть только при массовых инфекционных заболеваниях или при угрозе возникновения эпидемий.

Таким образом, если ребенка отказываются брать в детский садик, школу или куда-либо еще по мотиву отсутствия профилактических прививок, данный отказ является незаконным.
Вам следует пообщаться с руководителем учреждения и корректно разъяснить ему нормы закона, касающиеся прививок. А если это не возымеет действия можно обжаловать его отказ в приеме в детский сад в отделе образования или, например, прокуратуре.

В-третьих, отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Данный перечень Вашего ребенка, конечно, не касается, но для общего развития скажу, что перечень работ предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825
«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

Таким образом, главное право при иммунопрофилактике — это отказ от профилактических прививок. Если Вы считаете, что Вашему ребенку прививки не нужны — смело отказывайтесь от них. Вы имеете на это полное право.

Как должны ставить профилактические прививки

В этой части я расскажу, как должны ставить прививки, а Вы сравните, действительно ли их так ставят. Как я уже писала выше, статья не о медицине, а посвящена юридическим вопросам, тому как это должно быть и какие права Вы имеете при проведении иммунопрофилактике.
Здесь самое главное на мой взгляд то, что профилактические прививки проводятся с согласия граждан, а если речь идет о ребенке, то с согласия родителей или законных представителей.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них» предусматривает примерную форму добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них. Образец можно скачать здесь.
Профилактические прививки ставят только тем, у кого нет медицинских противопоказаний. Перечень противопоказаний приводится методических указаниях «МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002.

Права при поствакцинальных осложнениях

При возникновении поствакцинальных осложнений граждане имеют право на получение государственных единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности. Это предусмотрено статьей 18 закона.
Размеры пособий и компенсаций свидетельствуют об «особой» заботе государства о своих гражданах.

Так, в случае поствакционального осложнения возникает право на получение единовременного пособия в размере 10 000 рублей. Есть перечень осложнений в случае которых возникает право на пособие. А в случае смерти в результате осложнения право на получение единовременного пособия имеют члены семьи. Размер пособия всего 30 000 рублей.
Затем, в случае признания инвалидом по причине поствакцинального осложнения возникает право на ежемесячную денежную компенсацию — 1 000 рублей.
А если в результате осложнения заболеет ребенок в возрасте до 15 лет, то один из его родителей имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности за весь период амбулаторного лучения или совместного пребывания в стационаре. Размер точно такой же как и у обычного пособия по временной нетрудоспособности.

P.S. А еще я приглашаю Вас посетить наш частный детский сад «Теремок» в Екатеринбурге.